25.09.2012 14:37
В основе большинства причин несчастных случаев на производстве лежит плохая организация производственного процесса, некачественная работа служб по охране труда и невыполнение работниками элементарных требований норм техники безопасности, считает директор исполнительной дирекции Фондасоциального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян.

«Человеческий фактор продолжает быть серьезным препятствием на пути к снижению уровня производственного травматизма. К сожалению, за много лет на территории нашей страны так и не сформировалась цена человека и его жизни», - отмечает директор Фонда.

С одной стороны, по его наблюдениям, украинцы, чтобы прокормить семью, часто соглашаются на опасную работу, где платят больше, не понимая, что здоровье все-таки важнее.А с другой стороны, отечественные работодатели, даже если имеют финансовые возможности создать безопасные условия труда для наемных работников, не спешат это делать, концентрируя свои интересы исключительно на увеличении нормы прибыли любой ценой.

В лучшую сторону отличаются, по мнению Валерия Акопяна, лишь предприятия, где присутствует иностранный капитал. У них организация производства поставлена с учетом международных норм и стандартов безопасности труда. В обязательном порядке проведена аттестация рабочих мест, которая предполагает устранение влияния на здоровье человека всевозможных вредных производственных факторов.

«Иностранный инвестор воспитан по-другому, понимать ответственность работодателя в случае нанесения вреда своему работнику на производстве. В развитых странах за неудовлетворительное состояние охраны труда можно и бизнес потерять! У нас же все намного лояльнее», - подчеркивает Акопян.

Впрочем, как уверен руководитель Фонда, ужесточение контроля над работой предприятий принесет незначительный эффект. Более того, оно может создать ненужное социальное напряжение.

«Сегодня службы госконтроля имеют право остановить производство. Однако следует учитывать, что в результате остановки без работы и заработной платы останутся рабочие этого предприятия», - замечает он.

Для мотивации работодателя создавать безопасные условия труда не нужно придумывать ничего нового, считает Валерий Акопян. Таким стимулом мог бы стать индивидуальный страховой тариф для каждого предприятия.

«Если работодатель будет вкладывать деньги в охрану труда и снижать травматизм, тариф, в таком случае, будет уменьшаться. Экономический прагматизм окажется более действенным средством для обеспечения безопасности производства, чем самые суровые штрафные санкции», - отметил Валерий Акопян.