Белоруссия после ухода Лукашенко будет непредсказуемой
25.09.2012 15:00
"Последние и предпоследние президентские выборы в Белорусии показали, что люди выходят на протест. Более того, опросы показывали, что проценты, которые были приписаны Лукашенко, больше, чем было реальное число голосующих за него. Как, например, в Минске, где присутствует средний класс и наиболее продвинутая интеллектуальная аудитория. Однако, действительно Лукашенко удается сохранить контроль", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.


По мнению политолога, белорусский авторитаризм более жесткий, чем российский, и гораздо более жесткий, чем украинский, хотя Украина идет в этом направлении. "Это связано с тем, что очень сильно работает репрессивный аппарат, то есть в Беларуси исчезали люди — политические противники режима, исчезали политические фигуры, даже бывшие члены правительства. Но и, очевидно, следует сказать о слабости белорусской оппозиции, которая не является единой, которая не может выдвинуть четкую программу. Она очень расколота. И белорусское общество достаточно специфично, белорусские традиции, белорусская политическая культура. Если сравним с украинской, то у нас и более плюралистична система, и больше традиций государства и национально-освободительного движения. То есть в Беларуси национальная идея достаточно слаба, там "каток" русификации прошелся еще сильнее, чем в Украине. То есть я бы назвал три причины: первая — репрессивность системы, второе — само белорусское общество, и третье — раскол оппозиции.

Рано или поздно, Лукашенко должен уйти. И вот тут возникает интересный сценарий, потому что режим Лукашенко — это режим, у которого нет идеологической основы, нет своей правящей партии. Это люди, которые лично связаны с Лукашенко. И возникает вопрос: а что случится, если Лукашенко не будет центральной фигурой? Это достаточно сложно прогнозировать. Кроме того, мы должны учитывать все-таки экономический фактор: почему Лукашенко так долго удавалось удерживаться на плаву, поддерживать стабильность? Сейчас этой экономической стабильности нет, но почему удавалось? Удавалось, потому что экономика была как бы изолирована от мира, она пребывала в состоянии автаркии. Небольшая страна, командная экономика, большие российские вливания. И нужно учесть, что в значительной мере работали еще и теневые схемы, то есть белорусская власть использовала то, что на границе с Россией нет таможенного контроля, как у единого союзного государства (которое существует формально). В результате было много контрабандных схем, которые позволяли изыскивать дополнительные средства", - рассуждает Алексей Гарань.

Однако, по мнению политолога, модель перестала работать: "В прошлые годы был очень серьезный экономический кризис для Беларуси, и спасти ситуацию удалось только тем, что Лукашенко сдал "Белтрансгаз", то есть он сдал белорусскую трубу, а взамен опять получил российские вливания. Вот на этом режим и держится. На самом деле эта экономика не является эффективной, она не реформирована. Это – государственный капитализм, завязанный на одного человека - диктатора".


Алексей Гарань уверен, что Европа не признает белорусские выборы свободными. И это должно стать предостережением украинской власти.