25.09.2012 15:30
Партия регионов запуталась в своих предвыборных обещаниях о статусе русского языка. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков, пишет Минпром.

"Партия власти, видимо, просто не знает, что нужно сделать, чтобы угодить в процессе сшивания страны сразу всем и вернуть потерянное из-за ее антинародной деятельности доверие граждан", - подчеркнул он.

По словам представителя КПУ, сначала ПР предложила языковой закон, предоставляющий языкам нацменьшинств региональный статус, делая вид, будто выполняет свои предвыборные обещания.

"Потом они отправляют свой же закон якобы на доработку и предлагают уже другой, который, если его принять, введет языковой режим хуже, чем при Ющенко. А теперь вдруг заговорили о предоставлении русскому языку государственного статуса", - подчеркнул Е.Царьков.

Он отметил, что Партия регионов в своей непоследовательности дошла до одновременно противоположных обещаний - предоставить русскому языку госстатус и, фактически, запретить его в Украине.

По его мнению, что регионалы предпочитают реальным действиям предвыборный популизм. "Власти давно следовало понять, что доверие народа невозможно получить пустыми обещаниями, путаясь в собственном вранье. Их задача – наобещать побольше до выборов, а после них об этих обещаниях можно снова забыть", – резюмировал Е.Царьков.


Как сообщалось, заместитель главы фракции ПР Александр Черноморов зарегистрировал в ВР законопроект №11243 об изменениях в закон об основах государственной языковой политики относительно усиления защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины. Позднее в ПР заявили, что это личная инициатива А.Черноморова.