25.09.2012 15:55
"Сейчас, прежде всего, глобально тренд близится к комфорту. В будущем одежда будет еще более комфортной и еще, ну скажем так, более устойчивой. Сейчас линии кроя продуманы так, чтобы можно было спокойно поднимать руку, чтобы рубашечный крой пиджака позволял вам, чуть ли не зарядку в нем делать, и при этом спокойно себя чувствовать", - рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA украинский дизайнер Андре Тан.

"Плюс ко всему, уже сейчас начинают использовать умные ткани - они меняют свой цвет в зависимости от температуры вашего тела. Сейчас... их в основном используют только в мужских и женских рубашках, часто ставят на манжеты и воротники. Если, допустим, у вас проблемы со здоровьем, и температура вашего тела поднимается, то, соответственно, цвет манжета становится красный. Вы понимаете, что вам нужно выпить таблетку или обратиться к доктору.

Сейчас эта технология внедряется все больше и больше. Это как мобильные телефоны 20 лет назад. Пока что, такие изделия будут доступны только избранным, потому что себестоимость ткани очень высокая. Но в дальнейшем технология будет популяризироваться. Это как в те времена, когда носили огромные трубки, и одна минута звонка стоила как полжизни", - уверен дизайнер.

Также Андре Тан высказался по поводу "моды" на сверхвысокие каблуки. По мнению модельера, наши люди не умеют соотносить картинку с реальностью: "То, что показывается на подиуме - это театр, и отличается от того, что потом продается в магазине. Например, Prada на показах представляет 15-ти, 16-ти, 17-ти сантиметровую шпильку с платформой, но в магазинах эта же модель потом продается с 13-ти или с 10-ти сантиметровой шпилькой, на которой удобно ходить.


На подиуме все гипертрофировано: если пуговица огромная (в диаметре пять сантиметров), то потом в магазине она будет в два раза, а то и в три раза меньше. Просто дизайнер, допустим, делает акцент на вытянутом силуэте. А у нас многие воспринимают это почему-то, как призыв, что нужно ходить чуть ли не в стриптизерской обуви", - удивляется дизайнер.