25.09.2012 17:00
"Швейцарский банк UBS провел исследование и вывел рейтинг самых дорогих столиц мира. Первые места заняли Осло, Цюрих и Токио. Киев в этом списке занял 69-е место из 72-х возможных", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Тарас Чорновил.

"Одно из последних мест должно было бы свидетельствовать о том, что город для жизни дешевый. Но эта оценка в каждом опросе зашкаливает с очень большой амплитудой, потому что все зависит от того, по какой методике делаются эти оценки.

В свое время были оценки, которые базировались на оценке приезжего: человека, который приезжает в Киев, хочет здесь поселиться, питаться и как-то здесь провести время. И эти оценки были не очень привлекательны. Выяснялось, что Киев попал в число достаточно дорогих городов. Корме того, насколько я знаю, в этом рейтинге выяснялась возможность приобретения жилья для временного или постоянного пребывания, возможность меблировки, оформления помещения, возможность обеспечить себя тем пакетом продукции, которая есть типичной для среднего потребительской корзины, скажем, западного гражданина. По этой группе товаров было определено, что цены на многие вещи, в том числе на одежду, мебель и т.д., значительно превосходят средние европейские цены, то есть Киев всегда определялся как достаточно дорогой город. Причем дорогой не в сравнении с теми доходами, которые получают киевляне", - утверждает народный депутат.


По мнению Тараса Чорновила, рейтинг швейцарцев оценивает возможности проживания для простого человека, не иностранца. "По-моему, эта оценка строилась на тех ограниченных возможностях и запросах, которые может себе позволить украинский гражданин. В этом смысле абсолютные суммы значительно ниже, чем в любой из европейских столиц. Очевидно, что у нас самые низкие коммунальные платежи, хотя качество этих услуг очень сильно хромает, потому что в большинстве европейских столиц именно коммунальная сфера съедает иногда треть большой зарплаты. В этом плане оценка для Киева немного позитивнее, потому что Киев оценивается как более дешевый город, чем большинство столиц Европы.

В том, что эта оценка в привязке к зарплате становится сразу такой непривлекательной, есть много причин. И одна из них — это колоссальная коррупция. Во всё, без исключения, заложена коррупционная составляющая, откаты, взятки и т.п. Это, безусловно, ухудшает жизнь обычного человека, потому что, в конечном счете, это все ложится на его плечи, а не на плечи того же самого производителя, предпринимателя, торговца, который находится посередине.

Еще одна проблема — это проблема молодых рыночных обществ. В большинстве стран мира уже давно пережили период дикого накопления капитала, дикого рынка, пережили жлобство, когда появляется желание сделать как можно больше, все загрести себе и не думать ни о каких возможностях и потребностях своих соседей, сограждан. Рыночная система во всем мире развивается в русле социальной солидарности. Особенно она заметна и доведена до крайности в Швеции, но в любой стране Европы и Америки именно принцип социальной солидарности между богатыми и бедными, между собственниками и наемными рабочими действует очень эффективно. В Украине пока и намека на это нет.


Каждый, кто вылезает на гору, каждый, кто добивается возможности реализовывать какой-либо бизнес, хочет обязательно и сразу иметь 300 % прибыли. Понять, что можно нормально жить и работать, имея рентабельность в 2-3 %, как это происходит во всем мире, у нас просто не хотят. А зачем тратить усилия, если ты сразу 100, 200, 400 % можешь получить? Вот это жлобство, с одной стороны, губит возможности для нормального развития бизнеса, с другой стороны, оно создает адские условия для тех людей, которым в этой среде приходится жить. Это проблема нашей страны и Киева как столицы, который автоматически притягивает к себе основную массу денег. Соответственно, здесь больше богатых, а следовательно, раздуваются цены. Для Киева это особенно характерно", - уверен Тарас Чорновил.