25.09.2012 18:05
В Египте в двух городах северного Синая на домах христиан-коптов появились записки с угрозами расправы и требованием покинуть города. Об этом сообщает CatholicCulture.org, - передает ТСН.

"Даже если мы умрем, мы не лучше, чем мученики, которые жертвовали своими жизнями ради своей родины и религии", - заявил священник Коптской церкви отец Габриель Хабиб

Официальные представители Коптской церкви считают, что записки - дело рук отдельных граждан, разгневанных появлением фильма "Невинность мусульман".

Следует отметить, что акты насилия в отношении христиан-коптов в Египте участились после того, как в прошлом году был свергнут президент Хосни Мубарак, который старался не допускать религиозного экстремизма. В то же время нынешние власти, наоборот, обвиняют предыдущий режим в нерешении проблем христиан-коптов, которых новое руководство официально признало.


Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% из 90 миллионов египтян, проживающих как на территории Египта, так и за его пределами. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Напомним, ранее СМИ писали, что автором скандального фильма "Невинность мусульман" оказался живущий в США копт.