25.09.2012 17:37
"Украина имеет самую большую в мире долю расходов на пенсии – целых 18% от ВВП (против 8-10 % на Западе), а через пару десятилетий на 14 стариков будет приходиться всего 10 работающих украинцев. Эти цифры, озвученные пару лет назад Всемирным Банком, стали формальным предлогом для принятия решения о поднятии в нашей стране пенсионного возраста. Пока что для женщин", - пишет в своей статье Великое пенсионное надувательство для интернет-издания Новости Украины - From-UA Виктор Дяченко.

Автор считает что вокруг этой антисоциальной инициативы существует ряд недоговоренностей и просто вранья. "Первой аферой является уже само словосочетание "повышение пенсионного возраста". Звучит, как будто политики и экономисты, из последних пыхтя над стопками бюджетных расчетов, действительно что-то поднимают на своих сутулых спинах. Так и слышен их голос: «Мы вынуждены серьезно работать над этим вопросам ради вашего блага, блага будущих поколений!». Но за этой фразой, как за ширмой, скрывается банальная и жестокая процедура сокращения популяции пенсионеров.


Зачем? Да слишком уж их много, по мнению правительства, развелось. И всем плати пенсии! Так думает не только украинское руководство: процессы "повышения пенсионного возраста" идут во многих странах Запада. В Польше его планируют поднять до 67 лет (с 65 и 60), в США до 69 лет, во Франции с 60 до 62 лет, а шведский премьер заявил, что неплохо бы отодвинуть эту планку до 75 лет!

Впрочем, шведы до своей пенсии хотя бы доживут, у них средняя продолжительность жизни 81 год. По западным странам он колеблется от 77 до 84 лет - и это результат высокого благосостояния и отличного медицинского обслуживания (в том числе бесплатного). Однако пенсионные нормы на Западе принимали еще в середине прошлого века, а то и раньше, когда средняя продолжительность жизни там была на 10-15 лет ниже. В итоге за полвека число пенсионеров выросло в несколько раз, составляя, к примеру, в той же Швеции 19% населения. Именно это вынудило западных политиков задуматься о том, что слишком уж много денег уходит на содержание оравы веселых бодрых стариков, никак не желающих помирать.

В Украине, как известно, за последние два десятилетия продолжительность жизни не выросла, а даже сократилась. У нас тенденции к росту численности пенсионеров нет – напротив, с 1992 по 2011 год их ряды уменьшились (с 14,6 до 13,7 миллиона). Стариков, словно чума, косили нищета, плохое питание, постоянные стрессы, отсутствие медицинской помощи и лекарств. Исключение составляет только одна категория пенсионеров - выходящие на отдых по выслуге лет работники МВД, СБУ и полиции ГНУ, ряды которых с 1991 года выросли в разы. Эти, кстати, будут жить долго и счастливо, поскольку здоровье на своей работе не гробили и наживали не болячки, а валюту, квартиры, джипы, нужные связи. Не будем забывать и про украинских vip-пенсионеров: бывших депутатов (типа Литвина), разных высокопоставленных лиц и почетных граждан.

Дотянут ли до своей пенсии простые украинки, учитывая наш уровень жизни и намерение властей отменить право на бесплатную медицину «на конституционном уровне» (депутат-регионал Василий Кисилев)? Трудно сказать, но средняя продолжительность жизни в стране (69 лет) уж точно не вырастет. Наверное, с точки зрения "реформаторов" так даже лучше", - уверен Виктор Дяченко.


По мнению автора, в Украине "поднять пенсионный возраст" для женщин, на деле означает решение исключить из числа пенсионеров украинок в возрасте от 55 до 60 лет. "Кто будет следующим? Мужчины, из которых лишь 2/3 доживает до своих 60 лет? А потом, за компанию, еще раз задерут планку пенсионного возраста старушкам? В надежде, что большинство стариков через неё не перепрыгнут, а осилившие недолго будут висеть на шее бюджета…", - уверен Виктор Дяченко.