25.09.2012 19:15
Ответственность за обвал нацвалюты в начале сентября несут также и государственные банки, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Рефинансирование было выдано государственным банкам "Укрэксимбанку", "Ощадбанку" и "Укргазбанку" - под реализацию государственных проектов, на чем настаивало правительство. Банки воспользовались деньгами не совсем рационально - это факт", - сказал он.

При этом глава Нацбанка отметил, что не считает спекуляцией действия госбанков, которые передали гривну коммерческим банкам, которые позже начали игры с курсом.

"Временно свободные денежные средства казначеи госбанков решили направить на межбанковский рынок, чтобы заработать на них. Свободные средства растеклись по банковской системе, и отдельные игроки за счет этих денег попытались раскачать курс", - отметил Арбузов.

Напомним, в начале сентября на межбанке цена доллара поползла вверх и достигла 8,20 грн. Такой скачок вызвал валютную панику - в обменниках за "зеленый" просили 8,17 грн, позже цена подскочила до 8,35 грн.


За валютные спекуляции на рынке Нацбанк отключил от торгов на межбанке 5 банков, которые ставили на тот момент самую высокую цену доллара: "Креди Агриколь Украина", "Платинум Банк", "Регион-банк", "Премиум", "Национальные инвестиции". При этом госбанки, которые создали условия для спекуляций - наказаны не были