15.02.2005 12:23
Мордовские ежи - самые умные в мире, заявляет единственный в мире дрессировщик колючих артистов Николай Яшуков. По словам специалиста, в Мордовии "живут самые артистичные ежи. Их видно сразу: они шустрые и наглые, сами катятся под ноги и быстро разворачиваются. Приглянувшегося беру голыми руками, он совсем не колется".

Последний тезис Яшуков каждый раз подтверждает на сцене. Один из коронных номеров его программы - жонглирование ежами. Кроме того, по словам дрессировщика, ежи "могут стоять на задних лапках, возить тележки, летают на воздушных шариках".

Яшуков - уроженец поселка Умета Зубово-Полянского района Мордовии. Работает он в московском цирке. Зубово-полянские ежики принесли Николаю Яшукову всемирную славу и звание заслуженного артиста России. Швеция принимала их трижды, публика Чили вызывала на бис, американцы провожали бурными овациями, утверждает мордовская газета "Столица С".

Яшуков всегда тянулся к природе, любил ходить за грибами и на рыбалку. "Дома не было ни собак, ни кошек, но к животным я всегда относился тепло, - рассказывает он. - Ежи заинтересовали особо. Я знал, что в отличие от динозавров они выжили с доисторических времен". Правда, идея сделать древних зверей артистами появилась много лет спустя, когда Яшуков работал коверным клоуном.

Сейчас в его колючей труппе десять артистов. Четверо простые - лесные, мордовские, остальные - ушастые иностранцы. Самый любимый питомец - ежиха Машка из Мордовии. "Мы с ней дружим, как и с заграничным Чебурашкой, - поясняет дрессировщик. - Но и других я тоже люблю, они у меня все на равных".

Николай уверяет, что не дрессирует ежей, а дружит с ними. Своих колючих друзей кормит мясом, рыбой, сыром, омлетом и яблоками. В ежовых рукавицах питомцев не держит. Когда приходит время умирать, примерно на седьмом году жизни, Николай выпускает их на волю. Но не в мордовские леса, а в Подмосковье или Рязань. Там, по его словам, лучше экология. "В Зубовой Поляне сейчас с экологией плохо. Коптят шашлычные, лес грязный. Ежей стало мало. Они мигрируют в Шацкий район и Нижний Новгород, а те, что остаются, какие-то вялые, для цирка не годятся".

В настоящее время Яшуков со своими ежами гастролирует по России, сейчас он в Казани. "Пожалуй, только в Мордовии не были, - с грустью говорит дрессировщик. - Все. Готовимся к выходу на сцену. Уверен, ежи меня не подведут".