25.09.2012 23:12
Автор нового исследования Бет Д. Джеймисон, профессор медицинской школы Девида Геффена (David Geffen School of Medicine) при университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) решил выяснить, почему с момента заражения до появления симптомов ВИЧ может пройти до 10 лет, а некоторые инфицированные умирают через два года после заражения. Исследование опубликовано в Medicalnewstoday.

Ученые знали, что пациенты, у которых симптомы СПИДа развиваются медленно, обладают геном B57 (HLA-B*57). Выяснилось, что этот ген присутствует только у 5% населения США, а также у 40-85% инфицированных людей, у которых скорость развития симптомов низкая. Этот ген отвечает за развитие Т-клеток, создающих иммунный ответ на ранней стадии ВИЧ-инфекции. Действие Т-клеток направлено на составляющую белка ВИЧ, так называемый эпитопом IW9, передает Багнет.

Теперь ученые пытаются определить механизм работы гена B57, чтобы усилить иммунный ответ у всех инфицированных ВИЧ.

Бет Д. Джеймисон полагает, что наиболее важные иммунные ответы начинаются на ранних стадиях инфекции, когда Т-клетки еще могут уничтожить как можно больше вирусных клеток.


Исследователи изучили иммунный ответ на протяжении первых месяцев инфекции, изучая образцы крови, которые пациенты сдавали каждые 6 месяцев с 1984 года. Они обследовали кровь носителей B57 сразу после заражения и спустя несколько лет после него, а также кровь людей без указанного гена.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.