15.02.2005 12:18
Известные руководители коммерческих телеканалов не проявили соответствующей политической и гражданской позиции, чтобы их кандидатуры рассматривались на пост руководителя Национальной телекомпании. Об этом во вторник, 15 февраля, на брифинге заявил Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, комментируя инициативу назначения председателем НТКУ политика, сообщает «proUA».

Еще одной причиной такого решения Зинченко назвал необходимость надлежащей подготовки песенного конкурса „Евровидение”, до которого осталось всего три месяца и от уровня проведения которого будет зависеть имидж Украины в мире.

„Именно поэтому мы пришли к выводу, что из различных альтернатив эта наиболее приемлемая – назначить человека, который будет заниматься общим руководством, то есть политическим движением, и человека, который будет заниматься исключительно моделированием канала”, - сказал Зинченко.

Он отметил, что всегда с большим трепетом относился к НТКУ, поскольку „если это Национальный канал – это он должен быть первый и лучший”. „Дело не в том, чтобы хорошо показывать Президента. Мы договорились – цензуры не будет. Дело в другом – в том, что люди не хотят включать этот канал. Вот где надо работать”, - акцентировал Зинченко.

Напомним, вчера Президент Виктор Ющенко принял отставку президента Национальной телерадиокомпании Украины Александра Савенко.

Ранее вице-премьер по гуманитарной политике Николай Томенко выступил с инициативой, чтобы президентом НТКУ стала политическая фигура, например, Тарас Стецькив, вице-президентом по вопросам менеджерских и других вещей – Александр Ткаченко, а вице-президентом и информационным шеф-редактором Андрей Шевченко.