93 % украинских школьников имеют проблемы со здоровьем
26.09.2012 08:03
Почти все украинские школьники чем-либо больны, и лишь 7% детей можно считать здоровыми. Об этом заявил четырехкратный обладатель Кубка мира, серебряный призер Олимпиады-2000 в Афинах Денис Силантьев на первом городском форуме учителей физической культуры, состоявшемся в Киеве 24 сентября, пишет Лига.

"Сейчас только 7% детей официально считаются практически здоровыми. За последние 10 лет на 30% выросла заболеваемость школьников недугами, которые связаны с самим процессом обучения", - отметил спортсмен.

По его словам, физкультура в школе не должна быть формальностью, и "государство не должно относиться к физической подготовке школьников как к чему-то второстепенному". По мнению Силантьева, в украинских реалиях существует целый комплекс причин, препятствующих гармоничному развитию детей. Одна из них - низкие зарплаты. "Не может молодой преподаватель физкультуры выжить на ту зарплату, которую ему предлагают после вуза. Этих денег даже не полноценное питание не хватит", - уверен Силантьев. Еще одной проблемой остается состояние спортивной инфраструктуры и недостаточное количество спортивных соревнований.


Участников форума пригласили на акцию "День "Ч". Ее участники 30 сентября на Оболонской набережной в Киеве планируют установить мировой рекорд по самой массовой спортивной зарядке. Организатором акции "День "Ч" и форума учителей физкультуры стал Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания, который возглавляет Силантьев.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.