26.09.2012 11:15
"Вы посмотрите на разношерстную публику, собравшуюся в списке Кличко, и вы сразу поймете, что подобная сила не может быть идеологической и политической по определению. Когда там, извините, Куницын, Наливайченко, националисты, интернационалисты — когда все подряд собрались, о какой идеологии может идти речь?" Так директор украинского филиала Института Стран СНГ, политолог Владимир Корнилов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA по поводу электоральных и политических перспектив "третьей силы" УДАРа Кличко.

По мнению эксперта, понятие третьей силы в нашей стране очень затертое и используется на каждых выборах. "И претендуют на это понятие очень многие, долго и нудно. Но при этом если мы говорим не о политтехнологическом, не о бизнес-проекте, а какой-то долговременной политической силе, то у нее должна быть политическая программа и политическое, идеологическое ядро". А так как идеологической составляющей у УДАРа нет, то политолог считает эту политическую силу типичным бизнес-проектом, который может быть вполне успешным, но исключительно под эти выборы. "Уже в ближайшее время после возможного прохождения Блока Кличко в парламент мы увидим расползание этой силы, разбегание его нынешних сторонников по различным фракциям и группам, и, собственно, на том эта третья сила и завершится.

Особенность любой украинской безыдейной силы, созданной под какие-то конкретные выборы, под какое-то конкретное лицо, заключается в том, что в разных частях Украины они ведут кампанию на совершенно различных идеологических лозунгах. Классический пример - Блок Литвина на выборах 2006 года: во Львове они требовали уравнивания с героями УПА, а в Севастополе они требовали сохранения ЧФ на веки вечные, и все это было под брендом Блока Литвина. Вот точно так же ведется сейчас кампания этой абсолютно безыдейной политической силы под названием УДАР. Мы видим, что звучит жесткая критика власти, конечно, это больше рассчитано на электорат потенциальной оппозиции, но при этом одно дело — вербальная критика, а другое — какие-то конкретные действия, направленные против этой власти", - утверждает Владимир Корнилов.


Политолог уверен, что для того, чтобы стать политическим лидером, нужно хоть немного заняться политикой. И сомневается в том, что в перспективе Запад поддержит Кличко как лидера оппозиции. "Вы часто слышали теледебаты Кличко, его выступления в ток-шоу? Нет. И вряд ли услышите. Соответственно, мы понимаем, что Кличко может использоваться, как картинка, как вывеска, но как долговременный идеологический лидер он, конечно, использоваться не может. Поэтому к нему Запад будет относиться более-менее лояльно, но иллюзий вокруг его дальнейшей политической карьеры не строят и на Западе".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ