15.02.2005 11:19
Глава украинского государства Виктор Ющенко на первой международной конференции инвесторов, организованной компанией "Ренессанс Капитал Украина", заявил, что наша страна планирует до ноября 2005 года выполнить все требования, необходимые для ее вступления во Всемирную торговую организацию.

По словам Виктора Ющенко, сегодня при правительстве создана комиссия, которая занимается непосредственными вопросами вступления Украины в ВТО. "У нас есть намерения подать заявку и быть включенными в ВТО", - отметил Президент.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного пункта, который бы делал невозможным предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. По словам Главы государства, сегодня проведены все публичные переговоры относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Кроме того, Виктор Ющенко заявил, что при Президенте Украины будет создан Совет международных инвесторов. По его словам, предложение о создании этого Совета будет направлено на утверждение через 10 дней.

Глава государства также отметил, что к работе в этом Совете приглашаются и национальные инвесторы. Ющенко также отметил, что с помощью этого Совета инвестор должен получить канал непосредственного общения с украинской властью.

Виктор Ющенко также призвал иностранных инвесторов не давать взяток украинским чиновникам. "Никому не платите взятки, никому не давайте взяток", - сказал Президент. По его словам, иностранные инвесторы в своих бизнес-планах относительно Украины могут ввести новую строку доходов – "экономия на коррупции".

Ющенко заявил, что это его первая просьба к международным инвесторам. Он также подчеркнул, что его второй просьбой будет следующее: "После того как закончится пресс-конференция, достать записную книжку и на первой странице, как жизненный приоритет №1, записать – "Украина".

На конференции Президент также отметил, что в 2005 году рост внутреннего валового продукта Украины может сохраниться на уровне 12%, как в прошлом году. "Есть основания говорить, что если будут найдены правильные ответы на вопросы оптимизации государственной политики, в частности, макроэкономические, эти темпы роста будут неизменной характеристикой работы национальной экономики в этом году", – сказал Глава государства.

Он также заявил, что в ближайшие дни будет представлен исчерпывающий список приблизительно из 30 предприятий, приватизация которых требует ревизии. "Список представим в ближайшее время, когда завершим ревизию. Список будет ограничен. Он будет закрытым – в смысле, что его никто не будет продолжать", – сказал Президент.