27.09.2012 02:40
В течение трех лет на базе Итальянского технологического института Даниэль Пиомелли из Калифорнийского университета исследовал развитие аутизма. Итогом работы стало открытие, которое, по его словам, может перевернуть жизнь людей с данным диагнозом.

Синдром ломкой Х-хромосомы - самая распространенная причина аутизма. У детей, рожденных с этим синдромом, не вырабатывается белок FMRP, необходимый для нормального развития нервной системы. Об этом пишет MedDaily.

Изучая роль белка FMRP в работе нейронов, специалист обратился к генетически модифицированным мышам. Пиомелли вместе с коллегами обнаружил молекулу, стимулирующую правильную работу мозга у мышей с синдромом ломкой Х-хромосомы.

То есть молекула нормализовала процесс функционирования нейронов. Значит, лекарство от аутизма в теории есть. Однако до появления реального препарата еще очень далеко, констатирует Пиомелли.



Пока же доступна лишь терапия, призванная адаптировать человека с аутизмом к жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.