15.02.2005 10:59
"Что касается фальсификации выборов. Да, меня обвинили в этом. И вы знаете, что Олег Рыбачук, нынешний вице-премьер по евроинтеграции, распространял информацию относительно каких-то телефонных разговоров, которые каким-то образом к нему попали, где также был разговор со мной", - заявил в интервью газете "Сегодня" лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук.

"Я обратился с иском в Печерский суд относительно, во-первых, установления законности получения записей и, во-вторых, их связи с президентской кампанией. Суд установил, что Рыбачук никакой информации о моей причастности к фальсификации выборов не распространял. Насколько обосновано это решение – это вопрос к суду. Но почему некоторые СМИ написали об этом решении, что, мол, доказана моя причастность к фальсификации выборов – мне не понятно. Если Рыбачук доказывал, что он не распространял обо мне никакой информации, я доволен этим решением суда. То есть либо Рыбачук сам не верит в подлинность записей, либо не считает, что они что-либо доказывают. Иначе зачем ему скрывать причастность к ним?" - отметил Медведчук.

Напомним, что Печерский районный суд города Киева вынес решение об отклонении иска Виктора Медведчука к Олегу Рыбачуку.

В. Медведчук обратился в суд 27 декабря 2004 года с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации вследствие обнародования ответчиком - на то время народным депутатом Олегом Рыбачуком - телефонных разговоров, свидетельствовавших о фальсификации выборов и несанкционированном вмешательстве в деятельность сервера базы данных Центризбиркома.

Суд мотивировал свое решение тем, что, по его мнению, О. Рыбачук нигде публично не обвинял В. Медведчука в фальсификации выборов - именно такую позицию представляло доверенное лицо О. Рыбачука.

Иными словами, сторона ответчика полностью и публично отказалась от обвинений, ранее выдвигаемых О. Рыбачуком в отношении В. Медведчука в различных теле- и газетных интервью.