Украинцев заставят оформлять медстраховку
27.09.2012 08:03
Обязательное медицинское страхование в Украине могут ввести в 2014 году.

"Одним из самых сложных, однако крайне необходимых этапов реформы медицинского обслуживания в Украине является переход к обязательному медицинскому страхованию, условия для введения которого, как указано в Программе экономических реформ, должны быть созданы до конца 2014 года", - заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время расширенных слушаний на тему: "Реформирование системы медицинского обслуживания населения и перспективы введения обязательного медицинского страхования в Украине", пишет УНИАН.

Однако, подчеркнула народный депутат, даже если соответствующие законы будут приняты в ближайшее время, "реорганизация всей системы здравоохранения де-факто будет достаточно длительным и болезненным процессом, однако этого процесса не надо бояться, как и нельзя его откладывать. Хуже, чем есть, точно не будет".

"За последние годы в парламент было подано множество законопроектов об обязательном медицинском страховании. Мы тщательно анализировали все эти законопроекты. Для решения главного вопроса о статусе организации, которая будет проводить страхование, было проведено голосование народных депутатов. Такой организацией будет Фонд обязательного медицинского страхования Украины с государственным статусом", - отметила Т.Бахтеева.


По ее мнению, обязательное государственное медицинское страхование сможет решить "проблему фрагментации финансовых ресурсов здравоохранения путем их объединения в крупные, хорошо защищены от рисков пулы". "Государственное медицинское страхование также сможет решить проблему четкого определения перечня государственных гарантий, которые должны быть предоставлены каждому застрахованному в виде оплачиваемого за счет страховки перечня медицинских услуг и лекарств", - сказала Т.Бахтеева.