27.09.2012 10:48
Операционная система Microsoft Windows 8 не готова к выходу на рынок, поскольку содержит недочеты, требующие исправления. Такое заявление сделал глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) на встрече с сотрудниками корпорации на Тайване, сообщает CNews со ссылкой на Bloomberg и одного из сотрудников, принявших участие во встрече, который передал информацию на анонимной основе.

Тем не менее Отеллини считает, что время для запуска новой версии Windows - конец октября 2012 г. - выбрано правильно, и что нет ничего страшного в том, чтобы выпускать продукт в его нынешнем виде, так как доделать его можно после запуска.

Комментарии главы корпорации Intel, близкого партнера Microsoft, отражают критические высказывания некоторых экспертов. По мнению Майкла Черри (Michael Cherry), аналитика Directions on Microsoft, в операционной системе отсутствуют некоторые важные приложения, тогда как производители персональных компьютеров не имеют достаточного времени на то, чтобы подготовить все необходимые драйверы.

Отеллини предупредил о том, что Windows 8 не готова, вероятно, чтобы избежать повторения ситуации 2007 г. Тогда, после выпуска новой операционной системы Windows Vista, выяснилось, что ее новый графический интерфейс Aero не поддерживается графическими контроллерами, встроенными в чипсеты Intel, отмечает издание.

Под давлением Intel корпорация Microsoft согласилась маркировать персональные компьютеры специальным стикером, говорящим о том, что данная машина способна работать с Windows Vista, хотя пользователи оставались лишены Aero и некоторых других функций. В конечном счете, это привело к коллективному судебному иску, потому что было признано, что партнеры фактически вводят покупателей в заблуждение.


Windows 8 станет первой операционной системой Microsoft, которая будет предназначена одновременно для компьютеров в традиционных форм-факторах и планшетов. Дебют новой системы намечен на 26 октября 2012 г.