27.09.2012 10:02
В начале сентября пять крупнейших профсоюзов Украины объединились в общий представительский орган. Заявленная цель - совместная деятельность. Эксперты считают, что такая сделка выгодна власти. Войти в объединение согласились даже независимые профсоюзы БЮТовца Михаила Волынца, сообщает Украина молодая.

Документ о сотрудничестве подписали председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик, председатель Федерации профсоюзов транспортников Вадим Ткачев, руководители Объединения всеукраинских автономных профсоюзов Анатолий Широков, Объединения всеукраинских профсоюзов и профобъединений «Единство» Анатолий Онищук, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец. Именно появление оппозиционера-бютовца в этом перечне вызвала больше всего вопросов.

Сами инициаторы объединения объясняют свою инициативу необходимостью лучше представлять профсоюзы: вести коллективные переговоры относительно подписания Генерального договора, координировать работу профсоюзов в Фонде социального страхования, участвовать в международных мероприятиях, поддерживать повышение уровня социальной защиты работников.

«Все члены нынешнего объединения находятся под контролем соответствующих министерств в Кабинете Министров, где, как известно, все узурпировано. Они не защищают людей и не работают на улучшение социальной сферы. Конечно, на словах цель такого объединения высоконравственная, ведь им нужно доверие людей. Но на практике защита наемных рабочих от такого слияния не улучшится. Федерация профсоюзов всегда играла на руку власти», - отметил в комментарии «Украине Молодой» генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко.


Наиболее загадочным членом в этой коалиции, по словам Петриченко, стала Конфедерация независимых профсоюзов, которая включает восемь профсоюзов всеукраинского статуса под руководством кандидата от «Объединенной оппозиции» Михаила Волынца.

«Подписание соглашения о создании совместного представительского органа было продиктовано необходимостью попасть в список профсоюзов, имеющих право ведения переговоров и подписания Генерального соглашения на законодательном уровне. Мы фактически являемся разными объединениями, но для принятия решений должны создать совместный орган», - объясняет Михаил Волынец мотивы вхождения КНП в Общий представительский орган профсоюзов.

Иного мнения придерживаются эксперты. Говорят, что на сотрудничество с провластными объединениями БЮТовца подтолкнули совсем другие обстоятельства. Например, обида за заранее непроходимое место в избирательном списке. Как писали СМИ, сначала оппозиционный нардеп должен был баллотироваться на 15-й позиции, однако после перекраивания списка «Батькивщины» стал 85-м.

«Волынец просто сдал оппозицию. Пойдя на сотрудничество с властью, он фактически отказался от борьбы за права работников. Очевидно, в мотивации таких шагов значительную роль играет личный интерес. Понятно, что место в избирательном списке «Объединенной оппозиции» господина Михаила не удовлетворило, и он решил искать другие пути», - считает Петр Петриченко.


Злые языки поговаривают, что Михаил Волынец размышляет над выездом в США, где живет его старший сын и где семья нардепа якобы имеет какую-то недвижимость. Сам БЮТовец о месте в списке «Батьківщини» говорит без всякого трагизма. «Наверное, так было необходимо. Среди членов оппозиции есть много порядочных людей. Я продолжаю работать на пользу и развитие партии так же активно, как и работал», - отметил он в комментарии «Украине Молодой».