У православных – праздник: Воздвижение Креста Господнего
27.09.2012 11:52
Сегодня православная церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господнего. Как свидетельствуют исторические источники, в 70 г. от Рождества Христа Иерусалим был разрушен, многие священные места были уничтожены и засыпаны мусором. На месте разрушенного Иерусалима Римский император Адриан построил новый город, засыпал гроб Господний землей и поставил над ним идола, а на месте, где был распят Христос, построил храм богини Венеры, пишет УНИАН.

В 326 году восьмидесятилетняя царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы посетить места, связанные с жизнью Спасителя. Найдя место казни Христа, люди начали там раскопки и обнаружили три креста. На каком из них был распят Христос – было неизвестно.

Поэтому иерусалимский патриарх Макарий, который помогал царице в поисках, предложил испытание. На место, где нашли кресты, принесли женщину при смерти, и стали по очереди прикладывать к ней кресты. После прикосновения к третьему больная исцелилась.

Посмотреть на чудо собрались многие люди, а чтобы все имели возможность поклониться честному древу Христова Креста, патриарх Макарий поставил его на высоком месте и поднимал (воздвигал) Крест, показывая его народу. Люди кланялись Кресту, говоря: «Господи, помилуй!».

Так возник праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а христиане нашли свою самую большую святыню. В настоящее время крест - главный символ христианства. Христианские храмы увенчаны крестами, каждый христианин носит на груди нательный крест и крестится.


В праздник Крестовоздвижения в храмах правится чин Воздвижения Креста: происходит приблизительно то же, что происходило в те далекие времена неподалеку от Иерусалима. Песнопения праздника Воздвижения Креста - одни из самых красивых и мелодичных. Частицы Христова Креста хранятся в нескольких православных храмах, в частности, в Крестовоздвиженском храме в Киеве. Cегодня - день строгого поста.