27.09.2012 13:10
Грузия использовала опыт реформ Эстонии и Сингапура, но в украинских реформах ничего полезного пока не нашла. Об этом заявила министр экономики Грузии Вера Кобалия, пишет УНИАН.

"В первую очередь я считаю, что наши отношения между Украиной и Грузией должны все больше развиваться на экономическом уровне, на уровне общения людей, на уровне туризма и так далее", - заявили политик.

По ее словам, грузинская модель создана из многих различных реформ, которые страна взяла из опыта Сингапура, Эстонии, многих других стран. "На данный момент пока из Украины мы (опыт реформ - ред.) не принимали", - заявила Кобалия.

В то же время, говоря о реформах, политик рассказала, что в Грузии уволили большое количество судей, а многие из них даже попали в тюрьму. "Наш опыт реформ показывает, что резкие изменения дали хороший эффект. Например, реформа полиции прошла за один месяц. Этот месяц страна прожила без полиции, но эффект был куда больший, чем от реформы таможенных органов, которая проводилась поэтапно", - отметила она.


По ее словам, "если вы бросаете хорошее яблоко в бочку с гнилыми, оно сгниет. Нужно менять всю систему".