27.09.2012 13:21
"Как может быть безопасно жить в Украине, когда такие вещи происходят посреди бела дня в оживленных торговых центрах, которые кишат народом? Жить вообще опасно, не только в Украине". Так протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA убийство охранников в киевском "Караване" 26 сентября.

"Это косвенный ответ на то, нужно ли легализовать нам огнестрельное оружие, если и при нелегализованном статусе оно есть у тех, кто его хочет купить, и в охранников ведут стрельбу на поражение. Я сомневаюсь, что это человек, который пришел за флешкой и рассердился из-за того, что ему ее не дали вынести. Может быть, это какой-то гораздо более серьезный преступник, потому что не дрогнувшей рукой стрелять на расстоянии вытянутой руки не каждый сможет. Я не знаю, это вопрос к милиции, но это катастрофическая ситуация, если такие вещи происходят среди бела дня. По сути, жизнь человеческая ничего не стоит. Как долго человек вынашивается, как долго он воспитывается, как долго он растет, как трудно ему живется — и как легко его лишают жизни. Это не есть только украинский феномен. В странах благополучной Европы или США постоянно стрелки объявляются то в кинотеатре, то в колледже. Это говорит вообще о деградации современного человека. Одно дело — брать в руки оружие и вступать в противостояние с идейным врагом, что происходит в горячих точках, а другое дело — убивать человека в мирное время, когда он не настроен на войну. Современное сознание лишено понимания ценности человеческой жизни. В современном обществе главная ценность — прибавочная стоимость.


Конечно, произошедшее ужасно. Но самое ужасное, что завтра эта новость сменится еще одной новостью, а послезавтра еще кто-то разобьется на машине, кто-то погибнет на пожаре и т.д. И мы настолько привычно будем потреблять информацию о новых смертях, что в конце концов совсем потеряем чувство страха и будем искать следующую информацию о том, кто где погиб, — вот что плохо. Трагедия нас на секунду остановит — а потом мы побежим дальше по своим делам и будем ждать следующую информацию о том, где кого убили. Вот до чего доведены мозги современного человека", - сожалеет отец Андрей.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ