27.09.2012 13:36
Кабинет Министров намерен рассмотреть законопроект о высшем образовании на своем заседании 3 октября. Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, пишут Українські новини.

"Этот законопроект будет рассматриваться в следующую среду на заседании Кабинета Министров", - сказал Тигипко.

При этом вице-премьер подчеркнул, что в случае позитивного решения правительства относительно данного законопроекта он будет настаивать на его скорейшем принятии в Верховной Раде.

"Если он пройдет Кабмин, то я буду настаивать, чтобы рассмотрение в парламенте прошло как можно быстрее, потому что общественность его практически обсудила, университеты и та рабочая группа, которая над ним работала, получили много информационных сообщений, которые его улучшили. То есть мы можем сказать, что общественное обсуждение он уже прошел", - сказал Тигипко.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта имеет определенное видение данного законопроекта.

Кроме того, вице-премьер уверен, что над данным законопроектом в парламенте должны поработать и большинство в парламенте, и оппозиция.

"Я уверен, что тут можно объединить усилия и оппозиции, и провластных фракций для того, чтобы принять", - подчеркнул Тигипко.

Тигипко прогнозирует, что новый законопроект о высшем образовании будет подан Кабинетом Министров на рассмотрение Рады в сентябре, а парламент примет его в октябре-ноябре.


Как известно, законопроект Табачника-Згуровского о высшем образовании вызвал массовые протесты студентов, профильный комитет ВР также выступил против его принятия.