15.02.2005 09:41
События развернулись около полуночи с 12 на 13 февраля. Как рассказали "Сегодня" в ЦОС УМВД Украины во Львовской области, проводилась отработка Дрогобыча. В задачу спецотряда ГАИ "Кобра" входила проверка автомобилей на предмет угона, перевозки наркотиков либо оружия. Когда патруль попытался остановить показавшийся подозрительным автомобиль "Ауди-100", водитель прибавил скорость.

Правоохранители попытались заблокировать дорогу двумя машинами, однако "Ауди", повредив один служебный автомобиль, продолжала двигаться в сторону села Раневичи. С помощью громкоговорителя гаишники предупреждали водителя о возможности применения оружия и произвели три предупредительных выстрела в воздух. Но результата не последовало. Когда машину попытались заблокировать в очередной раз, она чуть не столкнула патрульный автомобиль с дороги. В соответствии с Законом Украины "О милиции", сотрудники "Кобры" совершили три выстрела по колесам. Когда же автомобиль наконец-то остановился, выяснилось страшное: пассажиры, сидевшие на заднем сиденье — 30-летний мужчина и 17-летняя девушка, получили по пуле. Первый погиб на месте, вторая была тяжело ранена. Пассажирка, сидевшая спереди возле водителя, и сам водитель, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, уцелели.

По данному факту Дрогобычская межрайонная прокуратура и инспекция личного состава УМВД Украины во Львовский области проводят расследование.