27.09.2012 15:50
Депутат Верховной Рады (внефракционная), лидер партии "Украина - Вперед!" Наталья Королевская считает достаточным финансирование образования на уровне 7,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) при росте ВВП на 80%, пишут УН.

Об этом она сказала на брифинге. "7,5% ВВП при детенизации экономики и росте ВВП на 80%, мы считаем, будет больше чем достаточно, чтобы в течение 3 лет изменить материально-техническое состояние школ", - сказала Королевская.

Кроме того, она отметила, что "Украина - Вперед!" выступает за то, чтобы социальный статус семьи не влиял на качество получаемого в школах образования.

Среди существующих в образовании проблем Королевская отметила нехватку дошкольных заведений и профессионально-технических училищ, а также слишком большое количество высших учебных заведений.

Она отметила, что в Украине общее количество вузов в 10 раз больше, чем в Испании или Франции. По ее мнению, такая ситуация приводит к обесцениванию диплома.


Решить эту проблему, по ее словам, можно путем сокращения количества таких заведений. Как сообщало агентство, Кабмин прогнозирует в 2013 году рост ВВП 4,5% с увеличением его номинального значения до конца 2013 года до 1 687,8 млрд гривен, инфляция ожидается на уровне 5,9%.