27.09.2012 16:00
"Есть ключевые вопросы с точки зрения безопасности жизни. Первый вопрос — это доступ людей к владению оружием и отсутствие у людей работы. Человек, который не имеет постоянной работы, но имеет дома оружие, всегда будет искать себе работу с применением оружия: либо охотиться, либо тренироваться, чтобы получить заказ". Так доктор юридических наук, академик Национальной Академии правовых наук Украины Степан Гавриш прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA убийство охранников в киевском "Караване" 26 сентября.

Также по мнению эксперта в Украине существует проблема культуры. "У нас в "зомбоящике" мы имеем практически половину культуры, которая связана с насилием. Нас фактически подталкивают к Стокгольмскому синдрому, когда бандит, у которого руки по локоть в крови, является любимым героем того или иного сериала. В Украине достаточно невысокий уровень насильственной преступности. Но, к сожалению, в сфере применения оружия, взрывчатки мы начинаем очень быстро прогрессировать. И случай в торговом центре показывает, что мы не готовы противостоять преступникам. У нас нет системы электронного наблюдения в местах большого скопления людей: нет достаточного количества камер видеонаблюдения, работающих в автоматическом режиме, нет профилактики предупреждения преступлений. Если бы данная система работала нормально, то многие преступники не отважились бы применять оружие в публичных местах, что уменьшило бы давление на общество.


Самые опасные для людей места — это места большого скопления народа, места, где люди не могут находиться под опекой электронной системы наблюдения. В современных условиях говорить об абсолютной безопасности невозможно, потому что сама политика безопасности в Украине отсутствует как таковая. Общественная безопасность связана с системой национальной безопасности. В связи с тем , что сегодня Совет безопасности фактически прекратил работу, возникает очень много угроз. Понятно, что сейчас увеличится частная охрана, поскольку, к большому сожалению, у милиции сейчас четко выражены политические функции, которые превалируют над охраной общественного порядка. Необходимо провести серьезную реформу в милиции. Надо переходить к двухуровневой милиции: муниципальной, то есть местной, и общегосударственной", - уверен Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ