27.09.2012 17:27
В Украине в этом году целые населенные пункты были закрыты из-за страшной болезни - бешенство.

Журналисты программы "Гроші" провели расследование и выяснили, что вакцин против бешенства на всех не хватает, а государственные не всегда попадают к пациентам, - передает ТСН.

Как заверил главный специалист отдела Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Заика, Минздрав приобрел вакцину для профилактики бешенства среди людей в полном объеме. Но, как оказалось, ни один из опрошенных журналистами регион не обеспечен даже на 40% своих потребностей.

Чиновники уверяют: сколько область заказала - столько и получила. Но в реальности существует другая картина: Севастополь заказал почти 1600 доз, получил 200, Николаев заказал 2,5 тысячи, получил 1100. Получается такой дефицит, что врачи вынуждены спасать украинцев за свой счет.

Кроме того, существует большая разница и в самой цене. В частности, государственная стоимость за ампулу составляет 43 гривны, а в аптеках по 180. И это при том, что курс лечения составляет до 10 ампул.


После таких цифр министерские чиновники все же признают, что могут обеспечить лишь треть от потребности, а именно 30 тысяч ампул. Таким образом, двое из трех украинцев не получат необходимой помощи в случае столкновения с бешеным хищником.