27.09.2012 18:15
Экс-министр Украины Павел Лазаренко заявляет, что ему не дали провести реформы в его бытность главой правительства. Об этом он сказал в интервью Forbes .

Лазаренко заявил, что при его премьерстве была достигнута стабилизация экономики страны, уменьшение уровня инфляции за один год в семь раз.

«Но я бы сегодня говорил не о достижениях, а о том, что необходимо было сделать уже в 1997-1998 годах. А тогда в первую очередь нужно было перейти от финансовой стабилизации к инвестиционно-инновационному развитию украинской экономики. Наше правительство сделало в этом направлении первый шаг. Мы предложили пакет реформ налогового законодательства, который бы резко снижал давление на субъекты предпринимательской деятельности, но позволял бы сохранить объемы наполнения государственного и местных бюджетов за счет расширения базы налогообложения. Разработку пакета курировал вице-премьер Виктор Пинзеник. Главное, что предлагало наше правительство, – это резкое, хоть и поэтапное, сокращение налогового бремени на фонды заработной платы предприятий (обязательные платежи – Пенсионный фонд и соцстрах). Такой шаг привел бы к тому, что у предприятий исчезла бы сама необходимость платить зарплату в конвертах. Мы могли бы за считанные месяцы вывести из тени 80, а то и все 90% находящейся там экономики», - рассказал Лазеркно.

Он отметил, что аналогичных шагов требовало и реформирование топливно-энергетического комплекса, АПК, машиностроения, металлургии. ««В том же вопросе газообеспечения мы хотели постепенно перейти от системы регионального закрепления газотрейдеров к формированию внутреннего рынка природного газа, созданию так называемой энергетической биржи», - сказал Лазаренко.


«Но мы просто не успели, - заявил он, – в большинстве случаев нам не дали провести реформы те группы политического и бизнес-влияния, которые могли лишиться многомиллиардных теневых доходов (крупнейшим газотрейдерам была корпорация ЕЭСУ, которой покровительствовал Лазаренко. – Forbes). Показательным ответом на наши действия по наведению порядка на рынке подакцизных товаров стало покушение на премьер-министра в районе Рыбачьего острова».