28.09.2012 09:28
Новые власти Ливии распорядились найти в течение 10 дней убийц Омрана Шаабана - человека, который, как считается, сумел помочь задержать в прошлом году бывшего диктатора страны Муаммара Каддафи, пытавшегося бежать, сообщает Радио Свобода.

Шаабан, похищенный, очевидно, сторонниками Каддафи в июле этого года, был освобожден после переговоров на прошлой неделе, с простреленным позвоночником, после пыток, и умер во вторник в больнице в Париже. Именно Омран Шаабан якобы рассказал ливийским повстанцам, что Каддафи прячется в дренажной трубе возле города Сирт, после чего бывший ливийский диктатор был пойман и, также после пыток, убит.

Омран Джумаа Шаабан из Мисураты и трое его друзей были похищены вооруженными людьми около города Бани-Валид полтора месяца назад. Во время захвата завязалась перестрелка, в которой мужчина был ранен, и его парализовало. Все последующие недели заложников удерживали в неизвестном месте, били и пытали, передает ИТАР-ТАСС.

Омран Джумаа Шаабан был доставлен во Францию на лечение, где и скончался в минувший вторник в одном из парижских госпиталей. В Мисурате, где он будет похоронен, объявлен траур. Более 10 тысяч человек приняли участие в траурной церемонии на футбольном стадионе города. Смерть спровоцировала протесты у здания парламента в Триполи, участники которых потребовали покарать виновных.

Между тем при таинственных обстоятельствах умерли еще несколько молодых людей, ставших непосредственными участниками захвата, издевательств и последующего зверского убийства Муамара Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года.

ВИДЕО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ НАД КАДДАФИ

Осторожно! 18+! Видео содержит сцены насилия и не рекомендуется к просмотру людям с ранимой психикой!




Тем временем, как сообщили родственники Шаабана, никто из них так и не получил обещанных за поимку полковника $800 тысяч.