28.09.2012 10:10
К такому выводу пришла государственная контрольно-ревизионная служба по результатам проведения плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Национальной академии аграрных наук Украины и ревизии предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ее подчинении, за второе полугодие 2008 года, 2009 год и первое полугодие 2010 года, пишет Обозреватель.

Всего было выявлено нарушений на сумму 559,6 млн. гривен, а из них недополучение финансовых ресурсов на 21,9 миллионов гривен. Кроме того, 60,4 миллиона гривен проведены с нарушением законодательства расходы.

«При этом системным явлением стало исключение органами государственной власти у формирований НААНУ с нарушением Земельного кодекса Украины целых земельных массивов и участков, общая площадь которых составила 4,8 тысяч гектаров (в денежной оценке 108,9 млн. гривен)», - говорится в официальном отчете государственной контрольно-ревизионной службы.

Стало известно, что по решению президиума Национальной академии аграрных наук Украины 39 опытных хозяйств выведено из подчинения научных учреждений и подчинено президиуму Академии. Кроме того, по решению того же президиума с большинством опытных хозяйств заключены договоры о совместной деятельности, а часть из них переданы в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Украгропром», учредителем которого является член семьи печально известного Президента НААН Николая Безуглого.

Практически во всех исследовательских хозяйствах за этот период было изменено директоров и частично главных бухгалтеров. Директора получают заработную плату по основному месту работы и в «Украгропроме», а в аппарате президента Академии сидит так называемый «смотрящий» - представитель подвластной Безуглому компании.

Благодаря принятым мерам в ходе ревизий устранено финансовых нарушений на общую сумму более 87,8 млн. гривен, из которых нарушения, которые привели к потерям свыше 8,5 миллионов гривен. Правоохранительные органы были проинформированы о ситуации, сложившейся в Президиуме академии и им были переданы материалы по результатам 263 ревизий.

Однако возникает вопрос, почему чиновник, который причастен к масштабным нарушениям, до сих пор занимает свою должность? Устраивает ли членов Национальной академии аграрных наук такой руководитель?


Возможно в ближайшее время общественность получит ответы на эти вопросы.