28.09.2012 11:11
Модернизация Украины невозможна без массового распространения интернет-технологий. Такое мнение высказал эксперт, кандидат в народные депутаты от Партии регионов Олег Шаблатович, комментируя итоги прошедшей в Киеве международной конференции «Украина: побеждать с помощью информационных технологий».

"Украина уже отстает от ближайших соседей по уровню развития интернет-технологий. Первое отставание – в инфраструктуре: у нас до сих пор не получили массового развития сети 3G и LTE, во многих населенных пунктах проблемы с интернетом. Второе отставание – программное: в России уже более 2 лет действует портал оказания государственных услуг по интернету, в то время как в Украине в ряде ведомств начисто отсутствует электронный документооборот. И третье - значительная часть населения не умеет пользоваться Интернетом", - считает Шаблатович. По его мнению, с эти проблемы необходимо решать на государственном уровне в первую очередь.

"В то же свамое время в Украине широко развивается электронная коммерция, растет количество и качество интернет-магазинов. Значит, условия для развития есть. Просто нужно четко и на государственном уровне ставить задачи по развитию IT-проектов в государственном секторе", - уверен политик.

Шаблатович позитивно оценил планы правительства по созданию портала государственных услуг, с помощью которого граждане смогут осуществлять регистрационные действия, получать необходимые документы, справки и разрешения. "Это и удар по коррупции, и качественный скачок в эффективности всей системы", – считает эксперт, – "Общение граждан и государственных органов необходимо минимизировать и формализировать, как это сделано во всех развитых странах".

Не менее важным, по словам Шаблатовича, является дальнейшее внедрение культуры пользования интернетом. "Нам необходима системная государственная политика по распространению навыков работы с интернетом среди школьников и лиц пенсионного возраста. Для пожилых людей интернет сможет стать не только «лекарством от одиночества», но и инструментом для он-лайн консультаций с квалифицированными медиками, например". По мнению эксперта все эти меры окажут положительное влияние на экономический рост и приведут к созданию новых современных рабочих мест.