28.09.2012 11:44
Тарифы компании VISA для украинцев в последнее время возросли на 200% -300%, что послужило причиной расследования Антимонопольного комитета Украины, сообщают Ukranews.

«Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем подала по просьбе банков соответствующее обращение в АМКУ о нарушении антимонопольного положения компаниями VISA и MasterCard. Поводом было то, что по отдельным позициям тарифы этих платежных систем выросли на 200% -300%. Это касалось подавляющего большинства операций, кроме нескольких операций, исчисляемых в процентах. Также VISA и MasterCard придумывали необоснованные квартальные тарифы. Считая в целом, тарифы за 2009-2010 год выросли на 25-30% по сравнению с 2008 годом. С тех пор они не менялись, но не из-за желания VISA и MasterCard, а из-за вмешательства АМКУ ", - сообщил информационному агентству Украинские новости директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.

Он сообщил также, что за последние 10 лет ведущие платежные системы заплатили около 10 миллиардов долларов штрафов за нарушение конкурентного законодательства в разных странах мира. Это сказывается на банках, которые сотрудничают с этими платежными системами.


«Мне бы не хотелось, чтобы последний штраф в размере 6 миллиардов долларов, который был наложен правительством США на VISA и MasterCard, сказался на тарифах для украинских банков, поскольку они не должны страдать из-за монополизма VISA и MasterCard», - заявил Александр Карпов.