28.09.2012 11:52
Ривенский городской отдел милиции возбудил уголовное дело по факту избиения руководителя местной еврейской общины Геннадия Фраермана. Об этом сообщила начальник сектора по связям с общественностью УМВД в области Тамара Лысенко, пишут Украинские новости.

По ее словам, вечером 21 сентября Фраерман обратился в милицию с заявлением о нападении на него неизвестных возле дома номер 8б на ул. Гагарина. Он уточнил, что перед нападением он находился возле нескольких неизвестных мужчин, которые нецензурно высказывались о евреях.

После того, как Фраерман сказал им, что тоже еврей, он получил удар в лицо и упал. Фраерману на помощь бросился его водитель, который также получил несколько ударов в лицо, однако смог вызвать на место происшествия милицию. Нападавшие скрылись.

Фраерман обратился в бюро судмедмедэкспертизы для снятия побоев и определения степени их тяжести. В тот же день горотдел милиции возбудил дело по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство), передают Українські новини.


Фраерман связывает это нападение с началом рассмотрения в суде уголовного дела о погроме на месте массового расстрела евреев во время Великой отечественной войны в урочище "Сосонки" в Ривне, по которому он выступает свидетелем.