28.09.2012 12:43
"Начнем с того, что наша социологическая компания эти опросы проводит, и вопрос веры — это не к этому ведомству. Вопрос о том, что это должна быть корректная подача информации и качественно проведенные исследования — вот это является критерием оценки деятельности социологов." Так руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каким социологическим исследованиям можно верить, как влияют данные социологов на мнение людей и что вообще стоит спросить в соцопросе у народа.

"Если речь идет о том, что последний месяц основные украинские социологические компании дают результаты, то они в целом достаточно корректны. И я думаю, что тренды, которые сейчас представляет и КМИС, и Центр им. Разумкова, и наша компания, они в целом совпадают и определяют ключевых игроков, кто может пройти 5 %-ный барьер, или тех, кто находится на грани прохождения этого барьера. Так что я думаю, что кошмарить людей подобными заявлениями преждевременно, потому что практика выборов 2006, 2007, 2010 годов показывает, что к социологам претензий нет. Если у политиков или партий падает рейтинг, то это, прежде всего, вопрос к политикам и к политическим силам. Наша задача - четко фиксировать эти результаты и давать их в сравнении с другими компаниями. Тогда это будет залог успеха и залог подачи корректной информации. Если будет больше информации, которую можно сравнивать, это будет сужать возможности для заказных исследований.

Есть несколько ключевых компаний, как правило, они дают достаточно корректную информацию. А фирмы-однодневки, которые выдают ситуативную информацию, когда вдруг у какой-то партии возникает сумасшедший рейтинг, то надо сравнивать с другими данными и задавать вопросы тому, где данные выбиваются от тех, которые в целом совпадают.


Есть два ключевых подхода. Некоторые считают, что соцопросы могут влиять на общественное мнение, а некоторые считают, что в меньшей степени. На мой взгляд, основная часть людей уже определилась в своем выборе. И фиксация результатов позволяет просто оценить шансы и возможности ряда политических сил. С другой стороны, мы можем говорить, что фактор манипуляции является очень невысоким", - утверждает Евгений Копатько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ