14.02.2005 23:25
В Москве, наконец-то, поставлен памятник выдающемуся русскому писателю Михаилу Булгакову. Но увидеть его ой как непросто! Памятник установлен в мемориальной квартире писателя, на пятом этаже дома по Садовому кольцу, где в 20-е годы он жил в большой многонаселенной коммунальной квартире, занимая маленькую комнатку рядом с кухней.

Сейчас там расположено загадочное учреждение под названием Культурно-просветительский центр «Булгаковский дом». Если вспомнить отношение самого писателя к советской идее культпросвета, которую он не раз высмеивал, то мысль устроить в память сатирика такое учреждение удачной не назовешь, передает РИА «Новости».

Обшарпанная лестница ведет на последний этаж, все стены изрисованы почитателями таланта Булгакова. Чего тут только не прочесть. Чаще всего читаешь призывы к булгаковскому герою - Сатане: Воланд, вернись, в Москве развелось много всяческой дряни!

Читатели помнят, что местом действия знаменитого романа «Мастер и Маргарита» стал именно этот дом и эта «нехорошая квартира», принадлежавшая до революции богатой ювелирше, и что вот из этого окна улетала нечистая сила.

Булгаков изображен сидящим на стуле. Общий размер памятника чуть меньше человеческого роста. Сама фигура выполнена из самого дешевого материала – из гипса.Объясняя замысел, директор Культурно-просветительского центра Светлана Костина подчеркивает: «памятник выполнен в классической манере, никакого кота и примуса».

Из этого пояснения становится ясно, что Булгаков из гипса стал ответом на грандиозную затею мэра Москвы Юрия Лужкова поставить памятник писателю и героям его романа на Патриарших прудах.

Конкурс выиграл известный московский скульптор Александр Рукавишников. Тот самый, который исполнил великолепный памятник писателю Набокову в Монтре, в Швейцарии. Мэрия выделила на строительство монумента 70 миллионов рублей.