28.09.2012 14:08
Государство должно обеспечить дополнительную социальную защиту работникам профессий повышенной социальной значимости - учителям, врачам, библиотекарям, другим категориям «бюджетников». Об этом заявила Алла Шлапак, председатель Комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики и кандидат в Верховную Раду Украины по мажоритарному избирательному округу № 221.

В частности, Алла Шлапак убеждена, что работники киевских библиотек должны получать муниципальную надбавку к заработной плате так же, как и остальные педагоги. При этом политик отметила, что эта норма как для них, так и для других «бюджетников» должна быть закреплена на законодательном уровне. «Киев давно превратился в один из самых дорогих городов Европы. Поэтому люди, которые заботятся о здоровье, воспитании и культурном уровне киевлян нуждаются в дополнительной поддержке - муниципальных надбавках к заработным платам, льготам по тарифам ЖКХ. Столичный бюджет способен ее обеспечить, потому что деньги у Киева есть. Нужно лишь добиться прекращения колоссальных изъятий, которые центральная власть делает из городской казны уже четвертый год подряд », - подчеркнула Шлапак.

Со своей стороны политик обещает приложить все усилия, чтобы обеспечить источник финансирования дополнительной социальной защиты библиотекарей и других работников бюджетной сферы. «Со своей стороны я буду настаивать на том, чтобы Государственный бюджет Украины на 2013 год был для Киева дружественным, а не враждебным. Все заработанные киевлянами деньги должны остаться в городской казне и быть использованы для решения конкретных проблем киевлян - в том числе адресные денежные компенсации по тарифам ЖКХ, ремонт домов и дворов, муниципальные пенсии и надбавки к зарплатам «бюджетников» », - считает Шлапак.

Также политик отметила, что украинские библиотеки требуют значительного технологического осовременивания и пополнения книжного фонда, и в этом направлении она продолжит работать как депутат и общественный деятель. «Мы живем в III-м тысячелетии, это время прогресса и технологических новаций. А значит Интернет, копировальная техника, аудио-и видеоаппаратура должны быть не исключением, обычным явлением в наших библиотеках, если мы хотим привлечь сюда молодежь, заинтересовать детей и подростков к поиску новых знаний. Сегодня это актуально, если мы хотим уберечь маленьких и юных киевлян от вредных привычек и воспитать конкурентоспособное на мировом рынке труда поколения », - отметила Алла Шлапак. Кроме того, по ее мнению нужно возобновить практику подписки библиотек на периодическую печать, а также акцентировать внимание на пополнении библиотечных фондов украиноязычными изданиями.


Напомним также, недавно при содействии Аллы Шлапак увидели свет новый сборник музыкальных произведений известного песенника Дмитрия Луценко (автора «Як тебе не любити Києве мій») и книга-воспоминаний Андрея Шости о годах ВОВ и послевоенное восстановление Киева. Тиражи обеих книг практически в полном объеме переданы в столичные библиотеки.