28.09.2012 15:00
Депутат и олигарх Ринат Ахметов выступает против внедрения уголовной ответственности за распространение клеветы.

Об этом говорится в его комментарии по поводу законопроекта, который предусматривает внедрение уголовной ответственности за распространение клеветы, переданном УНИАН.

"Я – против клеветы. Но еще больше я против того, чтобы журналисты оказались под давлением и за правду сидели в тюрьме", - заявляет Ахметов.

По его словам, необходимо найти такое решение, которое защитит право на свободу слова, защитит журналиста и защитит простого человека от клеветы.

Президент благотворительных фондов "Развитие Украины" и "Эффективное управление", а также владелец группы СКМ, которая занимается и медиабизнесом, предлагает привлечь к этому экспертов.

"Я предлагаю использовать возможности Фонда "Эффективное управление" для привлечения сильных экспертов, украинских и международных, чтобы системно изучить мировые практики, законодательства других стран, организовать прозрачное обсуждение и выработать оптимальный для нашей страны вариант", - заявляет Ахметов.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым предполагается введение уголовной ответственности за распространения клеветы с наказанием от 3 до 5 лет заключения. Проект внес "регионал" Виталий Журавский.


Карточка Ахметова проголосовала "за" данный законопроект.