Ученые показали огнедышащие черные дыры  (ФОТО)
28.09.2012 14:37
Международная группа астрономов получила высококачественные снимки основания джета - струи материи, которую "выплевывает" черная дыра в центре галактики М87, что доказало причастность черных дыр к этому феномену.

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов - пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью. Существование джетов не вызывает сомнения, однако их связь с черными дырами пока так и не была установлена, передают РИА-Новости.

Сверхгигантская эллиптическая галактика М87 расположена в созвездии Девы и удалена от нас на расстояние в 54 миллиона лет. Сверхмассивная черная дыра в ее центре с массой 6,6 миллиарда солнечных масс до недавнего времени считалась самой тяжелым объектом такого рода, пока ее рекорд не побили "тяжеловесы" в галактиках NGC 3842 и NGC 4889 с массами в 9,7 и 27 миллиардов масс Солнца.

Ученым удалось рассмотреть не только "хвост" джета, исходящего от черной дыры, но и его основание благодаря высокому разрешению интерферометра - 40 микросекунд дуги, или 0,6 световых лет на пиксель изображения.


Оказалось, что джеты возникают на расстоянии в 5,5 радиуса Шварцшильда от черной дыры и представляют собой чрезвычайно тонкий пучок материи в этой точке. Его основание находится прямо у центра черной дыры, что подтверждает роль этих объектов в формировании джетов.