28.09.2012 14:17
"Сфальсифицировать можно все очень просто. А разве трудно колбасу сфальсифицировать? Просто компания, которая выпускает колбасу, она не будет ее фальсифицировать, потому что в следующий раз ее никто не купит. Если социологические компании хотят работать на этом рынке и дальше, то они ничего фальсифицировать не будут." Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, каким социологическим исследованиям можно верить, как влияют данные социологов на мнение людей и что вообще стоит спросить в соцопросе у народа.

По мнению социолога, качественные исследования от несуществующих очень легко отличить. "Речь идет не о качественных и некачественных, а о проведенных и не проведенных никогда. Достаточно зайти просто на сайт организации, которая якобы проводила этот опрос, и сразу видно любому человеку, что никакой социологической фирмы там нет. Зайдите, например, на "Политлаб". Люди, которые эту дезу запускают, они прекрасно знают, что никакой фирмы там нет".


По мнению Ирины Бекешкиной, все эти фальсификации никак не влияют на мнение людей и абсолютно бессмысленны. "Если бы влияние какое-то было, то после каждого обнародования соцопросов мнение бы менялось. А так оно меняется в зависимости от совершенно иных факторов, и меняется постепенно. Если бы оно менялось, то к следующему бы опросу уже бы не было тех, кто хотел бы проголосовать за партию под избирательным барьером, а они стабильно есть. Конечно, какое-то влияние есть. А СМИ разве не влияют? Давайте запретим СМИ. Реклама влияет? Давайте рекламу запретим. Давайте все запретим, что влияет".

Директор "Деминициатив" также рассказала, что фальсификация социологических данных происходит постоянно. "Например, интернет-опросы — типичный фальсификат, потому что к реальному общественном мнению они не имеют никакого отношения, а людям кажется, что если никто ничего за это не заплатил, то это правда. Можно и на улице собирать опросы, по квартирам ходят опрашивают. Просто люди не всегда понимают, что это фальсификат.

Известные фирмы не могут заниматься фальсификациями, потому что иначе бы они давали результат, нужный политикам. От "Политлаба" Светлана Кушнир представлялась как зав. социологической лабораторией. Читаю в интернете, кто она такая: автор и ведущая клуба "Райское чаепитие". Зачем бы надо было находить кого-то из "Райского чаепития", если бы авторитетный социолог дал те результаты, которые нужны? Наверно, не дают, поэтому и ищут таких.


В Европе нет фальсификаций, да и у нас после 2004 года фирмы этим не занимаются. Я себе не представляю, чтобы в рейтинговый телеканал или в рейтинговую газету пускали кого-то из "Райского чаепития". Это крах, если поймают. Это скандал. А у нас же все можно. У нас общество крайнего цинизма, поэтому на нас и смотрят, как на диких людей", - возмущается Ирина Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ