28.09.2012 14:35
27 сентября 2012 года Всеукраинская молодёжная общественная организация Молодые регионы организовала рейд по 20 торговым точкам в рамках социального проекта «ГРОМ».




Как сообщает пресс-служба «Молодых регионов», акция проходила на Севастопольской площади начиная с 16 часов.

Вы часто замечали, как несовершеннолетний может с лёгкостью купить алкоголь или сигареты? Разве законно, что кто-то «греет руки» на лишении здоровья детей?




Целью рейда было выявление незаконных продаж алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним гражданам. Чрезвычайно досадно признавать факт отравления молодёжи, но активисты выявили нарушения законодательства в более чем 15 торговых точках.




Рейд носил открытый характер, поэтому все желающие могли присутствовать. Сразу после фиксирования незаконных деяний было вызвано патруль милиции, все криминальные действия были сняты на видеокамеру и сразу же на месте преступления переданы на рассмотрение в правоохранительные структуры.





Народный депутат Украины, председатель ВМОО «Молодые регионы» Андрей Пинчук отметил после акции: «Несмотря на запрет продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, продавцы отдельных торговых заведений, совсем не интересуясь возрастом покупателей, спокойно реализовывали им сигареты, пиво и даже водку. По законодательству, к таким нарушителям должны применяться острые санкции – штрафы и изъятие лицензий. Поэтому, в дальнейшем такие рейды будут иметь систематический характер в рамках проекта «ГРОМ» под эгидой «Молодых регионов».