28.09.2012 14:38
Украинцы узнают больше о своих правах, процедуре голосования и многом другом.

Повышение информированности избирателей относительно их законных прав, процедур избирательного процесса и важности выборов легло в основу в общенациональной просветительской кампании, которая началась 20 сентября 2012 года при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине и Центральной избирательной комиссии Украины, - передает ИА НАШ ПРОДУКТ.

«Информирование избирателей относительно их прав и особенностей избирательного процесса является одной из важных предпосылок проведения демократических выборов», - отметила посол Мадина Джарбусинова, Координатор проектов ОБСЕ в Украине.

«Мы поддерживаем инициативу Центральной избирательной комиссии Украины по проведению просветительской кампании относительно избирательных процедур, в том числе относительно нововведений, введенных согласно недавно принятому закону« О выборах народных депутатов Украины», - добавила посол.

В рамках просветительской кампании, целевой аудиторией которой являются украинские избиратели, будут освещены такие вопросы как процедура голосования, голосования на дому, проверка списков избирателей, защита тайны голосования, а также предотвращение давления на избирателей и покупки голосов.

«Процедуры избирательного процесса, которые заложены в основу просветительской кампании, имеют важное значение для осознания избирателями своих прав и обязанностей», - отметил Александр Чупахин, член Центральной избирательной комиссии Украины. «Эта кампания поможет украинскому обществу своевременно и в доступной форме получить исчерпывающие ответы на ряд актуальных вопросов. А это, в свою очередь будет способствовать формированию свободного волеизъявления избирателей и окажет положительное влияние на ход подготовки к выборам и голосования.

Составляющими кампании является производство и распространение печатных просветительских материалов, трансляция аудио-и видеороликов, а также создание тематического сайта.

Просветительская кампания реализуется в рамках проекта Координатора проектов ОБСЕ в Украине, направленного на поддержку Центральной избирательной комиссии Украины в повышении осведомленности украинских избирателей накануне выборов и развития потенциала для проведения обучения членов избирательных комиссий. Данный проект реализуется при поддержке Канадского агентства международного развития и Министерства иностранных дел Норвегии.


Координатор проектов ОБСЕ в Украине и Миссия по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека работают в Украине отдельно, каждый согласно своему мандату.