28.09.2012 15:20
Ветеринарные службы России, Беларуси и Казахстана ввели временный запрет 8 украинским предприятиям поставлять продукцию в страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) с 4 октября из-за несоответствия стандартам качества, пишет РБК Украина.

Под действие запрета подпали сыры компании "Бель Шостка Украина" , сыры, сухое молоко и сливочное масло запорожской компании "Молис" и Глобинского маслозавода , говядина и свинина мясокомбината "Заря" и компании "Зевс ЛТД" из Ровенской области, молочная продукция компаний "Данон Днепр" из Херсона и "Лакталис Николаев", а также готовая мясная продукция донецкой компании "АПК-Инвест".

Временные ограничения, которые означают полный запрет ввоза продукции на территорию трех стран, были введены после лабораторных исследований, проведенных в июле российским ведомством, а также ветеринарными службами Украины, Беларуси и Казахстана, которые при инспектировании партий товаров украинских предприятий обнаружили ряд существенных несоответствий принятым в Таможенном союзе ЕЭП стандартам.

По словам представителя пресс-службы "Россельхознадзора", временное ограничение подразумевает полный запрет на ввоз продукции данных предприятий на территорию Таможенного союза ЕЭП до того момента, пока специальная проверка соответствующих органов стран ЕЭП не проинспектирует предприятия на предмет соответствия процесса производства стандартам союза.

"В результате проверки может выясниться, что нарушение стандартов возникло в результате сбоя оборудования или других непредвиденных обстоятельств, которые можно оперативно устранить, и тогда временный запрет будет снят", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в большинстве случаев инициатором введения временного запрета по делам украинских предприятий была Ветеринарная служба Беларуси, но решение принимается совместно всеми ветведомствами стран союза. Кроме того, ветеринарные службы трех стран ввели режим усиленного лабораторного контроля в течение трех месяцев для консервной продукции компаний "Исток" (Белгород-Днестровский, Одесская область), и "Интерфлот" (Севастополь), а также Одесского консервного завода.


Помимо этого, в сентябре решением Евразийской экономической комиссии из реестра поставляющих в союз продукцию предприятий исключен Белоцерковский молочный комбинат (Киевская область), что означает полный запрет на ввоз продукции данного предприятия на территорию стран ЕЭП до момента повторного внесения предприятия в реестр. В то же время в этот реестр внесены производитель рыбных консервов "Морская жемчужина" из Керчи и "Птицекомплекс "Днепровский" из Никополя.