28.09.2012 16:35
"Парламентские выборы будут очень сложные и драматичные. В стране весьма противоречивая политическая ситуация. Очень болезненно для власти, стоит вопрос о том, будут ли признаны результаты этих выборов". Об этом в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

По мнению политолога, много крови попортит властям отсутствие на выборах Тимошенко и Луценко. "Запад на это реагирует критично. Именно позиция Запада, который выставил условие – демократичность проведения выборов, – является сейчас определяющей и резко усиливающей вес этих выборов.

К тому же, в отличие от предыдущих парламентских выборов, на этих гораздо весомее будет роль админресурса, который в 2007 году был раздроблен, не было его монопольного владельца. Сейчас он консолидирован и работает на правящую партию. Хотя, на мой взгляд, он будет больше работать по мажоритарным округам, чем по партийным спискам".

Владимир Фесенко считает что парламентские выборы-2012 будут сильно отличаться не только от предыдущих, но и от последних выборов по смешанной системе 2002-го года. Тогда ведь не было такой сильной партии власти. "Сейчас есть одна и очень влиятельная партия власти. В чем опять-таки интрига – популярность правящей партии существенно снизилась по сравнению с президентскими и местными выборами 2010 года. Вот такая запутанная и сложная ситуация. Поэтому если давать оценки в категориях международных организаций (я уже упомянул тему признания и непризнания выборов), то у меня такое ощущение, что эти выборы вряд ли будут чистыми. Скандалы, конфликты только набирают обороты. Я думаю, что в октябре мы их увидим гораздо больше. Именно поэтому "мажоритарка" сработает в минус. Мы эти выборы вряд ли сможем назвать достаточно чистыми, но результаты их будут достаточно справедливыми.

Как объяснить этот парадокс? Дело в том, что по партийным спискам, скорее всего, может быть, с небольшими отклонениями, мы увидим достаточно объективный результат. Будут экзит-полы, и это будет сдерживающий фактор. Потом, как показывает практика, политические и межрегиональные различия внутри страны нивелируют доминирование той или иной политической силы в определенном регионе. И в любом случае, по партийным спискам, как показывает наша практика с 1998 года, подтасовать результаты выборов сложнее. Там речь может идти о нескольких десятых процента голосов, может быть, до 1 % в масштабах всей страны – это примерно 250 тысяч голосов. Но, так или иначе, кардинально это на результаты выборов вряд ли повлияет. Может повлиять на то, кто пройдет или не пройдет 5%-ный избирательный барьер.


И с этой точки зрения по партийным спискам результаты выборов будут отображать настроение избирателей: это касается и симпатий, и явки на выборах. А вот что касается "мажоритарки", где больше всего будет проблем, конфликтов и грязи, то и там результаты будут, может быть, "справедливыми", но в том смысле, что кто сильнее и влиятельнее в этом регионе – тот и выиграет. Влиятельность и сила не только с точки зрения популярности и воздействия на общественное мнение, но и с точки зрения взаимодействия с тем самым пресловутым админресурсом", - считает Владимир Фесенко.