28.09.2012 17:07
Кабинет Министров планирует под залог земельных ресурсов привлечь с внешних рынков средства для кредитования украинских фермеров

Об этом в интервью Власть денег рассказал директор департамента финансово-кредитной политики Минагропрода Украины Баграт Ахиджанов.

По словам чиновника, создаваемый Земельный банк предложит фермерам кредит под 4-5% годовых, вместо 24% годовых, которые предлагают коммерческие банки. При этом средства для кредитования будут привлечены на внешних рынках под залог украинских земельных ресурсов.


«Мы привлечем средства на внешних рынках. Сейчас там под хороший залог, а у нас это будет сельхозземля, можно получить средства под 4-5% годовых. Представители иностранных банков, которые работают в Украине, говорят, что столь высокая ставка в 24% обусловлена тем, что они закладывают риски дефолта Украины. Причем риск невыполнения обязательств они оценивают в 8-10%. Мы же этого закладывать в стоимость ресурсов не будем. Стоимость нашего кредита будет состоять из собственно самого кредита и стоимости операционных расходов. Все. Мы посчитали, что это будет до 10%», - рассказал Ахиджанов.