28.09.2012 16:43
Вслед за учеными из Украины и России, создавшими новый учебник по истории, за стол переговоров должны сесть политики. Такое мнение выразил политтехнолог, руководитель PR-агентства «Афина» Константин Долгов.

«Само появление подобного учебника свидетельствует о существенном укреплении украинско-российских отношений. Лет семь назад об этом можно было только мечтать. То, что сегодня историки двух стран смогли сесть за один стол и вместе проделать колоссальный объём работы, как бы намекает политикам: пора переносить сотрудничество из гуманитарной плоскости в сферу экономическую и военно-политическую», - отметил он.

По мнению политтехнолога, Украина находится в шаге от присоединения к Таможенному Союзу. «Одно только вступление в ТС даст нашей стране несколько процентов роста ВВП в год. Рынок стран Таможенного Союза позволяет украинской промышленности и сельскому хозяйству небезосновательно рассчитывать на громадное число потребителей своей продукции. При том что двери в Евросоюз для наших, условно говоря, сыров и самолётов закрыты и поныне, восточное направление представляет известный интерес», - подчеркнул он.

По прогнозам эксперта, Украина уже в ближайшее время присоединится к Таможенному союзу. «А вот как это произойдёт, войдёт ли Украина в ТС на правах субъекта, либо же нынешние украинские власти дотянут до того, что их никто не будет воспринимать как равноправных партнёров и тогда страна станет всего лишь геополитическим объектом — сейчас сказать сложно. Будем надеяться, что руководство Украины сделает логичный и понятный выбор и оставит на обочине истории не оправдавшую себя политику «многовекторности», - подытожил он.

Напомним, Украина и Россия завершили создание совместного учебника по истории. Книга состоит из четырех разделов-модулей. «Наиболее тщательный и недоброжелательный критик, прочитав эти модули, не сможет найти в них ни одной страницы текста, которая бы не выращивала украинца патриотом Украины, а русского - патриотом России», - заверил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Пособие предназначено для учителей и не является обязательным для прочтения школьниками.