28.09.2012 18:00
"Я не исключаю какие-либо протестные действия оппозиции, если она проиграет выборы по партийным спискам. А для них это очень принципиальный момент, потому что, собственно, для того они и объединились, чтобы выиграть выборы по партийным спискам, а не столько для того, чтобы завоевать парламентское большинство". Об этом в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

"В одиночку это даже ПР проблемно сделать, а оппозиции – тем более, с учетом смешанной избирательной системы. Но вот первое место по партийным спискам для них принципиально важно. Это некий сигнал о том, что они могут выиграть президентские выборы, плюс – это вопрос о дальнейшей политической перспективе Арсения Яценюка, который тогда де-факто становится преемником Тимошенко по оппозиции.

Если выборы по партийным спискам они проигрывают, то наверняка заявят об их непризнании. А дальше логика действий понятна. Достаточно посмотреть на Крещатик и Европейскую площадь. Нас, скорее всего, будет ожидать новая протестная площадка, попытка организовать послевыборный майдан. Могут быть и другие конфликты. Допустим, не проходит, например, "Свобода" – она тоже может вывести своих сторонников протестовать. Будут заявлять о непризнании выборов, масштабных фальсификациях. Тягныбок уже заявил, что в ночь выборов надо вести сторонников под Центризбирком.


Если не будет каких-то социально-экономических катаклизмов в этот период, ситуация может стабилизироваться где-то к середине ноября, потому что уже после официального оглашения результатов выборов начнется регистрация депутатов Центризбиркомом.

И тогда стартует другая фаза политического процесса, которая будет длиться примерно месяц – это подготовка к формированию нового парламентского большинства. Фаза очень закрытая. В разных ресторанах и закрытых от глаз журналистов и прочей простой публики местах, где есть изолированные закрытые залы, начнут собираться депутаты. А иногда могут и где-то в партийных, бизнесовых офисах, где есть помещения, закрытые от прослушки. Это очень важно.

И вот там будут обсуждать, кто с кем объединяется. Начнется интенсивная обработка "мажоритарщиков", прежде всего, самовыдвиженцев, формально независимых, непартийных. Большинство этих депутатов будут достаточно крупные бизнесмены. А бизнес у нас все-таки достаточно сильно зависит от власти. Учитывая этот фактор, начнут с ними договариваться. Соответственно, пока будут формировать это неофициальное парламентское большинство, оппозиционные силы начнут договариваться между собой, потому что отношения между объединенной оппозицией и партией Кличко непростые. В зависимости от результатов выборов оппозиция тоже попытается перетянуть на свою сторону хотя бы некоторых мажоритарщиков, самовыдвиженцев либо представителей небольших партий. По мажоритарным округам депутатами могут стать некоторые представители национал-демократических партий и ряд относительно нейтральных бизнесменов. Таким образом, начнется формирование политической структуры новой ВР.

А конец года будет апофеозом, он пройдет под знаком "спикериады" – процесса избрания спикера ВР. Раньше это было тайное голосование – бюллетенями, а сейчас будет открытое. Именно открытый характер голосования может ускорить процесс избрания нового руководства парламента. Если бы голосование было закрытым, то очень вероятно, что нас ожидала бы новая "спикериада" – длительный, затяжной, интригующий процесс избрания спикера. В этот раз, я думаю, все будет быстрее, и до Нового года мы наверняка будем знать спикера ВР, но вот начало работы нового парламента будет, скорее всего, конфликтным, поскольку оппозиция может выплеснуть свое недовольство и критику уже в стенах нового парламента.


Если уже будет очевидно, что формируется некое провластное большинство, то они могут сделать какие-то демарши, помешать этому процессу", - рассказал Владимир Фесенко.