28.09.2012 17:06
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте Корреспондент провёл анализ статистических показателей прироста ВВП за последний год, и на основании этого сделал вывод о том, что экономика входит в рецессию.

«Рост реального ВВП Украины за 8 месяцев 2012 г. составил 1,5%, что близко к статистической погрешности, – пишет политик. – Прирост ВВП за II квартал 2012 г. составил 3% в годовом исчислении, в квартальном – 1,9%». Медведчук также отмечает нереалистичность расчётов правительства: «Прогнозируемый показатель прироста ВВП, который был использован при расчетах госбюджета-2012 (3,9%) выглядит совершенно нереальным. Впрочем, как и совершенно абсурдный прогноз, заложенный в основу расчета макроэкономических показателей на следующий год – 4,5%».

Особое беспокойство у Медведчука вызывает падение промышленного производства: «Промышленное производство сокращается уже третий месяц подряд, причем все более быстрыми темпами. С учетом критической зависимости украинской экономики от экспорта, можно прогнозировать, что стабилизировать ситуацию в промышленности в III квартале не удастся».


По словам Медведчука, данные тенденции показывают как крайнюю зависимость экономики страны от внешних кризисных процессов, так и то, что Кабмин не имеет стратегии по изменению подобной ситуации. «Я убежден – ключ к решению всех экономических проблем – системная и последовательная работа в направлении глубокой экономической интеграции с теми государствами и союзами, экономики которых открыты к реальному сотрудничеству и заинтересованы воспринимать Украину не только как рынок сбыта своих товаров, но и как партнера в модернизации своей экономики», – считает политик.