28.09.2012 17:30
«Я думаю, что благодаря «мажоритарке», во-первых, будет много новых людей, представителей региональных элит. Хотя будет немало и тех, которых мы уже несколько подзабыли, но они теперь опять вернутся в парламент. И, конечно же, благодаря присутствию в парламенте партии Кличко, а также по квоте Яценюка в объединенной оппозиции, в Верховную Раду придет немало новых людей, которые были раньше известны в узких политических кругах, но которые станут заметными парламентариями – Ковальчук, Пышный и некоторые другие». Об этом в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Если в ВР зайдут Королевская и «Свобода», большая часть их депутатов – это люди, которые впервые станут депутатами. Сам Тягныбок был депутатом, а вот все остальные, кто будет в его фракции, в том числе и депутаты-«мажоритарщики», – это будут новые парламентарии.

Исходя из опыта предыдущих парламентских выборов, в том числе по смешанной избирательной системе, я рискну предположить, что не меньше трети депутатов будут новые фигуры, а возможно, и больше 40%. Это уже в зависимости от результатов выборов. Если бы у нас нынешние выборы проходили с меньшим давлением админресурса, то не меньше половины «мажоритарщиков», а может, и больше, это были бы новые фигуры. А так – среди регионалов большинство будут действующие депутаты. Хотя и в ПР будут депутаты-новички, например, сын Азарова и ряд других.


Второй очень важный фактор: «мажоритарщики» серьезно повлияют и на политическую структуру ВР (она станет менее устойчивой, более дробной). Наверняка будет создано пропрезидентское парламентское большинство с участием части депутатов-«мажоритарщиков». Но их психология такова, что они будут ощущать ответственность перед избирателями своего округа, а не от той или иной партии. Эти депутаты по ключевым вопросам, возможно (но не обязательно), проголосуют так, как надо, как скажут наверху, но в других вопросах они уже будут определяться сами.

Возрастет политическая текучесть. У нас будет не одна депутатская группа, подобная группе Рыбакова, а три-четыре такие депутатские группы, и состав их будет периодически меняться. Будет большая политическая динамика в сегменте депутатов-«мажоритарщиков». И они себя будут вести очень чутко с учетом политической и экономической конъюнктуры. Если власть будет слабеть (если будет уменьшаться ее популярность в силу сложности экономической ситуации, что возможно в 2013 году), тогда эти депутаты будут себя вести с меньшей степенью контроля и послушности, чем нынешнее парламентское большинство. То есть, устойчивого, стабильного парламентского большинства, скорее всего, у нас не будет.

И чем ближе к президентским выборам, тем больше начнется кристаллизация депутатского корпуса под фаворитов этих выборов. Часть депутатов-«мажоритарщиков» начнет присматриваться к тому же Виталию Кличко. С оппозицией будет сложнее: где-то ей будут подыгрывать, но на прямой союз с ней пойдет очень небольшое число депутатов-«мажоритарщиков». Некоторые, как, например, Порошенко, будут вести сложную игру – в стиле двойного агента, потому что у него хорошие связи как в лагере власти, так и в лагере оппозиции. В некоторых случаях такие влиятельные депутаты как Порошенко или Балога будут играть ключевую роль, потому что они смогут выступать модераторами при тех или иных важных голосованиях. И в этом смысле новая ВР будет менее предсказуема, чем нынешняя.


Политическая температура, политический климат в этой ВР будут меняться в зависимости от ситуации в стране и от того, насколько уверенно будет себя чувствовать нынешняя власть. Будет эта власть сильной, будут усиливаться авторитарные тенденции – конечно же, нагнут и новую ВР. Но если же ситуация в стране будет более противоречивой, неоднозначной, то ВР сделает попытки проявить свою самостоятельность, вернуть себе хотя бы часть утраченного политического веса", - считает политолог.