14.02.2005 22:54
Сегодня в Австрии вступил в силу закон, объявляющий часть территории вокруг школы, расположенной на центральной площади Вены – Карлсплац - "зоной безопасности". Это означает, что полиция может приказать людям, которых они считают подозрительными, покинуть указанную территорию.

Kарсплац – это главная станция-развязка в системе венского метро и место, где находится знаменитая церковь Святого Карла. Кроме того, она же – наиболее популярное место сбора наркоманов и торговцев наркотиками. Новый закон обязывает полицию обыскивать подозрительных людей и приказывать им убраться из "зоны безопасности".

Министр внутренних дел Австрии Лиз Прокоп объявила в начале месяца, что зона "обеспечит большую безопасности и спокойствие в районе вокруг школы и, следовательно, защитит наиболее слабую часть общества - наших детей", передает MIGnews.com.

Согласно закону, тем, кто не подчинится распоряжению полиции покинуть "зону безопасности", грозит штраф в размере 460 долларов США или задержание.

Однако, закон был с негодованием встречен Партией зеленых. По их мнению, совершенно неконституционно "выгонять людей только из-за их внешности", - говорится в заявлении одного из венских чиновников. Зеленые также отмечают, что создание подобной зоны просто перенесет проблему из одного места в другое. По их мнению, следовало бы выделить больше средств и ресурсов на предотвращение распространения наркотиков.