28.09.2012 18:03
Основную роль в изменениях должна сыграть молодежь.

Парламентские выборы дают реальный шанс вывести страну из тупика, и основную роль в этом процессе должна сыграть молодежь. Об этом заявил кандидат в народные депутаты по 212 избирательному округу г. Киева Федив Иван в ходе онлайн-конференции в информагентстве РБК-Украина. , - передает ИА НАШ ПРОДУКТ.

По его словам, именно «выборы народных депутатов от мажоритарных округов дают возможность прийти во власть новым политикам, которые способны заработать доверие людей». Как отметил Федив Иван, «у нас в стране такие ожидания, что ничего не изменится. Но есть и другая пословица, что Москва не сразу строилась, что нужно преодолевать апатию и делать первые шаги». Кандидат в народные депутаты убежден, что одна из основных задач парламентария - организовать людей для решения конкретных проблем, «чтобы они увидели результат». В то же время, Федив Иван считает, что «основную роль в переменах должна взять на себя молодежь. Мы помним инициативное движение студентов на заре независимости… Так почему сейчас молодежь не может внести изменения в сложившуюся систему?». Политик уверен, что «в парламенте должны быть люди, которые понимают проблемы молодежи, разговаривают с ней на одном языке и смогут донести позицию молодых людей в парламент».

Иван Федив также высказал свое по другим актуальным проблемам общества. Он считает, что реформы должны коснуться, прежде всего, системы социального обеспечения. В частности, необходимо активнее развивать накопительную пенсионную систему и добровольное пенсионное страхование, что может дать стране дополнительные ресурсы для выхода из кризиса. «На сегодняшний день демографические показатели ухудшаются, и финансовые показатели сложные, пенсионная система работает слабенько, ее нужно реформировать и модифицировать… Одним из механизмов существенного улучшения ситуации может быт вовлечение бизнеса. Например, создать условия, чтобы предприятию было выгодно финансировать своих сотрудников, создавать пенсионные фонды, помогать людям найти уверенность в завтрашнем дне», – заявил Федив, отвечая на очередной вопрос в студии. Увеличение средней пенсии по Украине до 10 тыс. грн. через несколько лет при таких реформах видится кандидату вполне реальным. Привлеченные деньги можно, к примеру, по польской модели, инвестировать в развитие экономики.

Обсуждая актуальный вопрос внешнего долга Украины и внутренних резервов, Федив Иван высказал мнение, что для привлечения в экономику накоплений людей необходимо создать благоприятные условия для развития бизнеса: «Если власть предложит украинскому гражданину все условия для бизнеса, то, я уверен, многие предпочтут открыть свое дело, чем держать средства дома или на депозите в банке, где они не принесут тех доходов, которые дает предпринимательство».

Комментируя бюджетный процесс, кандидат в народные депутаты предложил оставлять 50% собранных средств непосредственно в районах, для решения местных проблем, причем контролировать расходование этих денег будут граждане, проживающие в данном районе, на уровне организаций самоуправлении населения, ОСББ и других организаций граждан.


Уделив особое внимание проблемам 212 округа и его экологии, Федив Иван выступил за вынесение вопроса о Бортнической станции аэрации на уровень парламента и за постройку в Киеве еще одного завода очистки – на правом берегу. И высказался за проведение экологического мониторинга для выявления предприятий, загрязняющих окружающую среду, и за неотлагательное решение этой проблемы – «чтобы и киевлянам, и гражданам Украины было легче дышать, легче жить».

Напомним, как ранее сообщало ИА НАШ ПРОДУКТ, Украина и ЕС активизируют трансграничный экологический мониторинг.